Aptitude au poste d’assistante maternelle

Je suis assistante maternelle agréée, et j’ai un bras plâtré, je désire continuer à garder une fillette, en ai-je le droit, mon médecin traitant n’est pas opposé à ce que je poursuive mon activité professionnelle, puisque je m’en sens parfaitement capable ?

Aucun texte ne liste des contre indications médicales à l’exercice du métier d’assistante maternelle, il est donc possible de poursuivre cette activité professionnelle.

Il faut noter qu’à l’heure actuelle il n’existe pas de surveillance médicale au titre de la médecine du travail pour les assistantes maternelles .

En effet l’article 15 de la convention collective nationale des assistants maternels– surveillance médicale stipule: “La convention collective nationale ne prévoit pas pour l’instant la surveillance médicale”.