Visite médicale à la demande de l’employeur

Un de mes salariés montre des signes de détresse psychologique: puis-je moi même, en tant qu’employeur, solliciter un rendez-vous auprés du médecin du travail afin qu’il reçoive ce salarié ?

Selon l’article R4624-18
– Tout salarié bénéficie d’un examen médical à la demande de l’employeur ou à sa demande. La demande du salarié ne peut motiver aucune sanction.

Un employeur peut parfaitement solliciter une visite médicale pour un salarié auprès du médecin du travail. Il s’agit d’une visite médicale facultative.

Le salarié ne doit pas être en arrêt de travail, car il s’agirait alors d’une visite de pré-reprise.

Pour mémoire, la visite de pré-reprise peut être demandée uniquement par :

  • le salarié lui-même,
  • le médecin traitant du salarié,
  • le médecin conseil de la caisse de Sécurité sociale.

 


Posted in: Organisation de la santé au travail, visites médicales de santé au travail, examens médicaux réalisés, soins d'urgence, etc

Commentaires clos.